Вход на сайт
442944 Пензенская область, Бековский район, с. Мошки,ул. Садовая, д.24 Тел.: 8(841-41) 52-121
Главная » О муниципальном образовании

О муниципальном образовании

25.04.2012 14:10 (Опубликовано)

Мошковский  сельсовет расположен в восточной части Бековского района Пензенской области на правом берегу реки Хопер. В его состав входят два населенных пункта: с. Мошки, с. Гранки. Административным центром Мошковского сельсовета является село Мошки.  Протяженность сельсовета с севера на юг  12,5 км, с запада на восток 17 км. Территория сельсовета составляет 8372 га. Расстояние до районного центра р.п. Беково 11 км,  до областного центра 137 км. Ближайшая железнодорожная станция пассажирского сообщения – станция Вертуновская Юго-Восточной железной дороги, расположена на территории с. Сосновка, расстояние до которой 34 км.

Численность населения на 01.01.2012 года составляет 729 человек, в трудоспособном возрасте 393 человека, пенсионеров - 245 человек, детей 91 человек.

В селе имеются основная общеобразовательная школа, библиотечно-досуговый центр, фельдшерско-акушерский пункт, 5 магазинов, почта, отделение сбербанка. На территории поселения действует одно организованное сельхозпредприятие ООО «Гранки» и 2 КФХ.

Историческая справка

Село Мошки основано около 1724 года камергером Василием Ивановичем Мошковым. В 1874 году построен храм во имя святителя и чудотворца Николая, деревянный, однопрестольный, перестроен в 1896 г. В начале XX века в селе имелись церковь, церковноприходская школа. В годы Советской власти - центральная усадьба колхоза имени Ленина. Постановлением Пензенского облисполкома от 17.9.1975 года в состав села включены деревня Ивановка (северо-восточная окраина) и Доможировка (юго-западная). На севере села находится братская могила участников коллективизации, убитых крестьянами: председателя колхоза «Путь к социализму» (с. Гранки) П.Е. Рябова (1896-1932) и бригадира колхоза «Большевик» (с. Мошки) И.А. Давыдова (? - 1933).

Деревня Гранки́  основана около 1721 года. Название деревни связано с ежегодными переделами земли между крестьянами (отсюда Гранки от слова грань – межа). В начале XX века в деревне работало земское двухклассное училище. В годы Советской власти располагалась бригада колхоза имени Ленина, в настоящее время – ООО «Гранки». В окрестностях села – три кургана: один – около болота «Кусты», два – около оврага «Студеный родник». Село с 23 ноября 2010 года.